347

Pelike

Estimativa

5.000 - 7.000

25 Junho 2020

Em terracota
De um lado uma cena representando Eros perseguindo figura feminina e do outro lado duas figuras femininas, usando himatia, ladeando uma coluna
Grécia, séc. IV a.C.
(asa partida e colada)

Alt.: 24,5 cm

Cerâmicas

Proveniência:
Ex-colecção de Helena Negroponte.

Nota:
Peça semelhante na colecção do British Museum, com o número de inventário 1863,0127.1.