185

PEDEGACHE, Miguel Tibério, 1730?-1794

Estimativa

1.500 - 3.000

18 Julho 2012

Colleçaõ de algumas ruinas de Lisboa causadas pelo terremoto e pelo fogo do primeiro de Novemb.ro do anno de 1755. Debuxadas na mesma Cidade por MM. Paris et Pedegache e abertas ao boril em Paris por Jac. Ph. Le Bas //
Receuil des plus belles ruines de Lisbonne causées par le tremblement et par le feu du premier
Novembre 1755. Dessiné sur les lieux par MM. Paris et Pedegache et gravé à Paris par Jac. Ph. Le Bas premier graveur du Cabinet du Roy.
Paris : se vend chez Jac. Franc. Blondel Architecte du Roy : chez Jac. Ph. Le Bas graveur du Roy : chez la Veuve Chereau, 1757.
Oblongo (36x53 cm) de [1] fol., [6 gravuras].
Enc.
Colecção completa. Gravura 1: Torre de S. Roque- Gravura 2: Igreja de S. Paulo . - Gravura 3: Basílica de Santa Maria . - Gravura 4: Casa da Ópera . Gravura 5: Igreja de S. Nicolau . - Gravura 6: Praça da Patriarcal.
Em magnifico estado de conservação.
Encadernação moderna em meia de chagrim.
Inocêncio 6, 250 ; Duarte de Sousa 532.

Livros e Manuscritos