Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

299

Pé de centro de mesa, séc. XIX/XX

Estimativa

7 Outubro 2015

Assente sobre quatro pés de garra, base circular com frisos relevados com folhas e motivos geométricos, fuste em forma de urna com duas asas decorado com motivos vegetalistas e mascarões
Base com diversas inscrições: "Ao seu digno presidente o Ex.mo Snr. Conde de Ottolini, em testemunho de alta estima e subida consideração, os seus colegas da direcção da Associação Commercial de Lisboa offerecem", "Lisboa, 26 de Julho de 1892" e ainda os nomes dos directores da Associação Comercial de Lisboa à época
Contraste Javali de Lisboa (1887-1937) e de ourives Leitão & Irmão
(sinais de uso, falta a taça, pequenas amolgadelas)

Alt.: 38 cm
1038 g