Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

229

Pavoa, LUIZ FERREIRA

Estimativa

4.500 - 6.500

11 Dezembro 2018

Escultura em prata portuguesa recortada e cinzelada e geodo de quartzo
Pescoço articulado, penacho com pérolas de cultura e bico em osso
Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1916-1990) e marca da casa Luiz Ferreira
(sinais de uso)

Alt.: 39 cm