Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

256

Pássaro

Estimativa

4 Março 2020

Em prata e pedra dura
Corpo em forma de ovo com aplicação de cabeça, asas, cauda e patas em prata recortada e cinzelada
Está poisado em tronco de árvore com folhas
Contraste do Porto, Águia 835/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época

Alt.: 15,5 cm