Leilão 73 Jóias

133

Parure Romântica

Estimativa

1.300 - 1.800

13 Dezembro 2017

Em ouro recortado e cinzelado decorado com motivos vegetalistas, cravejado com dez ametistas talhe oval
Composto por: alfinete com pendentes e par de brincos com pendentes
Marca de ourives do Porto, JA da segunda metade do séc. XIX (Vidal 1165 ou 1166 ou 1168)
Com estojo original em chagrin castanho e forrado a veludo
(sinais de uso)

28,6 g