Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

120

Parte de três faqueiros

Estimativa

3.000 - 4.000

9 Dezembro 2020

Em prata inglesa
Cabos com decoração relevada, frente e versos de motivos vegetalistas e concheados
Composto por 12 colheres de sopa, 12 garfos e 12 facas de mesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa e 12 colheres de chá
Marcas de garantia de Londres LIon Passant de 1844-1845 e fabricante ILHL John & Henry Lias
Em prata portuguesa 12 facas de sobremesa, 12 garfos e 12 facas de peixe
Contraste de Lisboa, Javali 833/1000 e punção Leitão & Irmão
Em prata espanhola de 800/1000 8 facas de sobremesa

7609 g

Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.