449

Parte de serviço "Pavões"

Estimativa

17.000 - 19.000

25 Junho 2020

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagens com pavões
Composto por:
Par de terrinas com tampas e travessas (terrinas: 18,5x32x20,5 cm; travessas: 27x34,5 cm)
6 Pratos grandes (Diams.: 40,5 cm; 38 cm; 35 cm; 28,5 cm)
2 covilhetes (Diam.: 28,5 cm)
30 pratos rasos (Diam.: 23 cm)
11 pratos fundos (Diam.: 23 cm)
Escudela com tampa (15x18x13 cm)
Par de molheiras (8x20x10 cm)
Par de saleiros (5x8 cm)
(algumas peças com restauros e defeitos)