199
Parte de serviço
Estimativa
2.500 - 4.000
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Em porcelana da China para exportação
Decoração 'Mandarim' com esmaltes da Família Rosa
Séc. XIX
Composto por terrina com tampa (28x38x25 cm), duas travessas com grelha (37,5x47,5 cm e 34x41,5 cm), três travessas ovais (duas com 24x31 cm e uma com 26,5x33,5 cm), terrina redonda com tampa (18x28x28 cm), dois fruteiros com pé (9x21x21 cm), pequena terrina (9x22x14 cm) com travessa (16x20 cm), duas grandes poncheiras (diam.: 33,5 cm), três covilhetes em forma de folha (16x22 cm e 14x19 cm), molheira (4,5x20x10 cm), prato coberto (14x24x20 cm), 35 pratos rasos (diam.: 24 cm), 13 pratos de sopa (diam.: 24 cm), 17 pratos de sobremesa (diam.: 20 cm) e 10 pires (diam.: 15,5 cm)
Algumas peças de produção posterior, incluindo uma travessa com grelha e as duas poncheiras
(pequenos defeitos; terrina redonda com pega partida)