Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

526

Parte de serviço

Estimativa

19.000 - 23.000

26 Outubro 2023

Em porcelana da China para exportação
Decorado com esmaltes da Família Rosa representando urna com flores, uma garça e outro pássaro
Composto por uma terrina com tampa (20x26x18,5 cm) e travessa (27,5x34,5 cm), uma travessa grande (38x45 cm), vinte e quatro pratos rasos (diam.: 23,5 cm), dezanove pratos de sopa (diam.: 22,5 cm), oito pratos marcadores (diam.: 28 cm) e um prato covo (diam.: 21 cm)
(pequenos defeitos; trê pratos com cabelos e travessa grande com pequeno restauro)