Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

285

Parte de serviço

Estimativa

14 Abril 2021

Em porcelana Limoges
Decoração policromada representando flores e monograma, com reservas a grisaille representando paisagem
Marca na base "Medailles d'Or 1867-1873 / Ch. Pillivuyt C.ie / Paris"
França, séc. XIX/XX
(pequenas faltas e defeitos)
Composto por:
82 pratos recortados
Diam.: 23,5 cm
45 pratos recortados
Diam.: 22,5 cm
17 pratos fundos recortados
Diam.: 23 cm
1 prato de arroz recortado
Diam.: 33,5 cm
Par de travessas ovais recortadas
27x38,5 cm
4 travessas ovais recortadas de diferentes dimensões
31x43,5 cm
34,5x49 cm
39x55 cm
24x69,5 cm
5 azeitoneiras de aba recortada
6x25x11 cm
15 chávenas e 22 pires
Alt.: 6 cm (chávena)
Diam.: 12,5 cm (pires)
1 terrina redonda com tampa
23x31,5 cm
Par de fruteiros de pé alto de aba recortada
13,5x22 cm
Par de Fruteiros de pé de aba recortada
7,5x22,5 cm
4 Pratos cobertos com tampas
15,5x27 cm
Molheira de aba recortada
11x25x15 cm
Total de peças: 203