Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

379

Parte de serviço

Estimativa

5.000 - 8.000

14 Março 2024

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada com peónias
Composto por: 7 pratos rasos de aba recortada; 4 pratos de sopa (esbeiçadelas) Diam.: 23 e 21 cm ( 1 restaurado, 1 partido e colado); Grade travessa redonda Diam.: 44,5 cm (esbeiçadela); 2 covilhetes (restauro e esbeiçadela); 3 pratos grandes de diferentes tamanhos (esbeiçadelas), Diam.: 35, 37 e 33 cm; terrina redonda com tampa (esbeiçadelas) 24x24 cm (18 peças)