Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

586

Parte de serviço

Estimativa

1.800 - 2.200

19 Dezembro 2023

Composto por vinte e três pratos rasos (25,5 cm), dez pratos fundos (25,5 cm ), trinta e quatro pratos de sobremesas (22 cm), quinze travessas ovais recortadas de várias dimensões, uma travessa para carne (47,5x38,5 cm), três pratos cobertos com tampa (18x32,5x20 cm), uma terrina com tampa (24x38x24 cm ), uma floreira (14x34,5x14,5 cm), par de pequenas terrinas com tampa e travessa (14x21,5x12 cm), par de pequenas terrinas com travessas (10x21x12,5 cm
Em porcelana inglesa Davenport
Com decoração dourada e policromada representando flores
Marcados na base
Inglaterra, séc. XIX (c. 1870-1886)
(duas terrinas sem tampa, um prato coberto sem tampa, cabelos, sinais de uso)