Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

94

Parte de serviço

Estimativa

20.000 - 30.000

14 Abril 2021

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores
Composto por:
Par de terrinas com tampa e travessa
22,5x22x33,5 cm (terrina)
28,5x38 cm (travessa)
4 travessas oitavadas
17,5x25,5 cm
3 travessas oitavadas
(uma partida e colada no bordo)
29x21 cm
Quatro travessas oitavadas
25x32,5 cm
Par de travessas oitavadas
29x37 cm
Par de travessas oitavadas
33x41,5 cm
Par de travessas oitavadas
37,5x45,5 cm
Par de pequenas terrinas com tampa e travessa
(uma travessa com restauro no bordo)
10,5x11x18,5 cm (terrina)
14x19,5 cm (travessa)
Par de saladeiras
13x25x26 cm
3 molheiras e 2 travessas
(duas molheiras com restauro nas asas)
8x9x18,5 cm (molheira)
13x19 cm (travessa)
60 Pratos
(esbeiçadelas, 2 com cabelos, 7 partidos e colados)
Diam.: 23,5 cm
30 pratos fundos
(esbeiçadelas, 3 com cabelos)
Diam.: 23 cm
12 pratos oitavados
(esbeiçadelas, 2 com cabelos e 3 com restauros)
Diam.: 19,5 cm
8 pratos oitavados
(esbeiçadelas)
Diam.: 16,5 cm
5 pratos fundos oitavados
(esbeiçadelas, um com restauro na aba, um com cabelo)
Diam.: 25,5 cm
11 pratos fundos oitavados
(esbeiçadelas, 2 com cabelos)
Diam.: 16,5 cm
Total de peças: 158