575

Parte de Faqueiro para 24 pessoas

Estimativa

6.000 - 8.000

6 Junho 2023

Em prata de 833/000
Composto por 16 talheres de servir
Colheres de sopa (24), facas de carne (24), garfos de carne (23), facas de peixe (23), garfos de peixe (24), colheres de sobremesa (22), facas de sobremesa (24), garfos de sobremesa (22), garfos de bolo (12), colheres de chá (20), e colheres de café (23)
Contraste do Porto (1938-1984) e marca de ourives de José Dias Ribeiro (1912-1946)
Algumas peças posteriores, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c)
(finais de uso, pequenas amolgadelas)

Comp.: 28 cm (concha de sopa)
13965 g (total)

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 65 e 2275.