215

Parte de faqueiro estilo Louis XVI

Estimativa

6.000 - 8.000

16 Novembro 2021

Prata dourada
Paris, séc. XIX, por BOIN and PUIFORCAT
12 garfos de mesa marcados BOIN
12 facas de mesa com lâminas em metal, marcadas "Minerve 1er titre" e Émile Puiforcat
12 facas para fruta por PUIFORCAT (cabos) e BOIN-TABURET (lâminas)
12 garfos de melão ou de sobremesa por BOIN marcados "Minerve 1er Titre" e BOIN
12 facas de peixe marcadas "Minerve 1er Titre" e BOIN num losango
12 garfos de peixe por PUIFORCAT, marcados "Minerve 1er Titre" e PUIFORCAT num losango
(desgastes)
6 colheres de sopa por BOIN, escolhidas por Jacques GRANGE nos anos 1980 para decoração de apartamento em Paris (ilustrado em exemplar da revista AD)
(em muito bom estado)

5500 g

Émile PUIFORCAT foi o fundador, em 1820, da famosa "Maison PUIFORCAT", uma das mais prestigiosas e luxuosas firmas de ourivesaria. Mantém-se hoje uma empresa legendária na frente da ourivesaria moderna