849

Parte de faqueiro

Estimativa

1.800 - 2.200

13 Março 2019

Em prata inglesa
Decoração relevada com conchas "Kings Pattern" e gravado com as armas do Marquês de Pombal
Composto por 12 garfos e 12 colheres
Marcas de Londres para 1821 e de ourives possivelmente de William Eaton
(sinais de uso)

2427 g

Pela data do seu fabrico este faqueiro terá sido encomendado no final da vida do 3º Marquês de Pombal, José Francisco Xavier de Carvalho Melo e Daun, ou pela sua mulher, D.Francisca da Silveira e Lorena.