274

Parte de faqueiro

Estimativa

850 - 1.200

27 Junho 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Cabos facetados com frisos estriados. Talheres de sobremesa de modelo diferente. Composto por: 6 3 colheres de sopa, 9 garfos de resto, 9 facas de resto, 6 garfos de sobremesa, 6 facas de sobremesa, 6 colheres de chá e 6 colheres de café. Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives não identificado (1810-1853) (P-261) para os garfos e facas de resto e outros contrastes do séc. XIX para as restantes peças. Colheres de café marcadas Javali.
2877 g