Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

252

Par de vasos em forma de urnas

Estimativa

4.000 - 6.000

20 Julho 2022

Em porcelana da China para Exportação
Decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa representando flores e grinaldas
Tampa encimada por alcachofa
Dinastia Qianlong (1736-1795)
(restauros, pequenos desgastes)

Alt.: 42,5 cm

Este par de vasos em forma de urnas segue um modelo fornecido pela Manufactura de Marieberg, na Suécia, inspirados em modelos antigos produzidos em prata Escandináva
Inicialmente destinadas ao mercado sueco, este tipo de urnas acabaram por ser exportadas para outros países, entre os quais Portugal e os Estados Unidos
Este modelo, mas em cor azul, surge na capa do livro "As Companhias das índias e a Porcelana chinesa de encomenda" da autoria do Historiador José Roberto Teixeira Leite sendo reproduzidas na página 55 do mesmo estudo.