Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

375

Par de vasos

Estimativa

3 Março 2016

Modelo Grega nº 3
Em porcelana da Vista Alegre moldada e relevada
Decoração a verde e dourado com reserva ao centro a grisaille representando retrato de Dr. Lourenço d'Almeida e Azevedo e possivelmente esposa
Parte posterior com arranjo floral e folhas
Um vaso com base assinada "por Joaq. J. Mag. Junior Vista Alegre 1880" e outro com monograma "Copiado por J. J. Mag. Junior"
Marca nº20 (1870-1880)

Alt.: 31,5 cm