Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

222

Par de urnas com tampas

Estimativa

30.000 - 40.000

11 Dezembro 2017

Decoração relevada e policromada a azul, ouro e verde
Representando flores, uvas e parras
Com dois medalhões cada ao centro representado flores e pássaros
Pegas da urna decorada com flores em relevo
Bases quadrangulares marmoreadas
Pega de tampa com figura oriental feminina
(faltas e defeitos nas pegas)
(duas tampas restauradas, uma com cabelos e esbeiçadelas)

Alt.: 47 cm (total)