53

Par de urnas com tampa

Estimativa

8.000 - 12.000

6 Junho 2023

Em porcelana da China para exportação
Pintadas em tons de carmim-rosa e dourado
Com formato de inspiração neoclássica, moldadas em forma de balaústre, com bases cintadas e ombros largos decorados com drapeados e flores em relevo
Bases com decoração espiralada, encimadas por cercaduras de pétalas de lótus
Tampas com pomos em forma de fruto
(pequenos restauros e defeitos)

Alt.: 39,5 cm

O formato destas urnas tornou-se bastante popular no final do séc. XVIII. Inicialmente este modelo terá sido encomendado para o mercado sueco, inspirando-se em peças de faiança da Manufactura de Marieberg (Suécia).

José Roberto Teixeira Leite, "As Companhias das Índias e a porcelana Chinesa de encomenda", pp. 54-55.