Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1060

Par de trinchantes para peixe Art Nova

Estimativa

50 - 100

19 Dezembro 2023

Cabos em prata 833/000
Decoração estampada com cartelas e motivos florais
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Alfredo Gomes Pacheco (1893-1928)

Comp.: 27 cm (faca)

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 949