1060
Par de trinchantes para peixe Art Nova
Estimativa
50 - 100
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Cabos em prata 833/000
Decoração estampada com cartelas e motivos florais
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Alfredo Gomes Pacheco (1893-1928)
Comp.: 27 cm (faca)
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 949