Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

203

Par de travessas armoriadas

Estimativa

4.000 - 6.000

20 Julho 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada com armas de Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel, 1º. visconde de Mirandela (2º serviço)
Período Qianlong (c. 1795)
(pequenos desgastes no dourado)
(esbeiçadelas)

27,5x36 cm

Bibliografia/Literature:
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. II, p. 630;
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 177; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing, pp. 210-211