96

Par de travessas

Estimativa

6.500 - 9.000

5 Julho 2016

Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e galos
Serviço atribuído a D. João VI que se encontrava na Fazenda de Santa Cruz

22x31,5 cm

Jenny Dreyfus, "Louça de Aristocracia no Brasil", pp. 95-96;
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 271.