Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

842

Par de tocheiros Louis Philippe de cinco lumes

Estimativa

19 Dezembro 2023

Em bronze dourado
Fuste tubular sobre trípode com relevada representando grifos e motivos vegetalistas
Encimados por garças e correntes ligando os braços à base so fuste
Marcado BARBEDIENNE
França, séc. XIX

Alt.: 80 cm