Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

126

Par de taças com tampa

Estimativa

9 Dezembro 2020

Corpo circular liso com friso vincado, pomo em urna e pega em madeira torneada
Contraste de Lisboa, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época
Gravado Mergulhão com indicação de 1º Título
(sinais de uso, alguns defeitos no encaixe da tampa)

Diam.: 20 cm
2160 g