Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

293

Par de salvas ovais de quatro pés

Estimativa

600 - 1.000

25 Outubro 2023

Em prata de 833/000
Decoração com friso de concheados e fundos gravados
Uma com contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de Joaquim Nunes da Cunha (1887-1930) e outra com contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Florêncio José da Costa (1903-1962)
(sinais de uso, ligeiras diferenças na decoração)

29,5x20,5 cm
938 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 72, 73, 385 e 1792.