1051
Par de salvas de gradinha
Estimativa
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em prata e prata de 916/000
Friso com decoração gravada com motivos vegetalistas, uma com armas de família gravadas no fundo
Contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO, a outra salva da mesma época sem gravação de armas de família e sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(sinais de uso)
Diam.: 14,5 cm
374,8 g
Bibliografia: VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nºs 77 e 635.