520

Par de saleiros Louis XIII

Estimativa

320 - 380

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Decoração neorrenascença com cabeças de faunos, cartelas, grinaldas e drapejados num campo mate com enrolamentos de flores e folhagem. Sobre 4 pés de garra
PARIS, finais do séc. XIX, início do séc. XX, marca de fabricante CARDEILHAC e "Minerve 1er titre"
(em muito bom estado)

7,5 x 5,3 x 3,3 cm
200 g

A partir da década de 1830 e até ao final do séc. XIX, a Renascença foi uma fonte para marceneiros, ourives, ceramistas e vidreiros que se inspiraram nas formas e modelos ornamentais dos séculos XV e XVI. As técnicas de fabrico renascentistas, algumas já esquecidas, voltam a ter lugar de honra.
Entalhamentos, esmaltes pintados, cerâmica moldada da natureza, vidros policromos e montagens de pedras duras tornaram-se desafios técnicos para os artistas que se mediam a eles próprios na comparação com os antigos mestres, mas adotando os recursos industriais do seu tempo

A famosa Casa Cardeilhac destacou-se durante este período com os seus trabalho neorrenascença, sendo o serviço conhecido como "Louis XIII", a sua mais conhecida realização.
Rebatizado como "Renascença" após a compra da firma pela marca Christofle, era uma das mais prestigiadas encomendas especiais de Cardeilhac, mantendo-se até hoje como um dos mais procurados por amadores e por colecionadores