426

Par de saleiros duplos Luís XVIII

Estimativa

450 - 550

23 Novembro 2022

Prata francesa e cristal
De formato retangular as montagens decoradas com frisos de perlados, entrelaçados e folhagem, as almas em cristal facetado possivelmente das Cristalleries Royales du Creusot, assentes sobre duas bases ovais que se juntam num pedestal retangular com pega de palmas com anel
Cada saleiro assente em 8 pés de prata cinzelada com decoração de palmetas
Punções: Velho 1º Título, Garantia de Paris, mestre ourives Désiré-Toussaint LEGRANDO. Época Restauração. Paris 1818-1834
(em bom estado)

12,4x15,5x9 cm
1028 g (total)

Désiré-Toussaint LEGRAND, ourives em Paris, ativo entre 1818 e 1834, no nº.79, quai de l'Horloge.