346
Par de saleiros Arte Nova
Estimativa
80 - 120
16 Novembro 2021
Valor de Martelo
Paris 1901-1906, por GABERT & CONREAU
Prata Francesa de decoração de flores e folhagem assente em 4 pés de folhagem estilizada, interiores dourados e almas em vidro
(em bom estado)
6x4,9x4 cm
Henri GABERT, ourives de Paris com trabalho entre finais do séc. XIX e 1906
Em 1901 a firma torna-se Gabert & Conreau
A produção caracteriza-se por padrões delicados e finura de execução