72

Par de saleiros

Estimativa

800 - 900

16 Novembro 2021

Paris 1783, por J.P. CHARPENAT
Prata Francesa de decoração vazada com grinaldas de flores e frutos, medalhões fitas e elementos arquitetónicos com cartela vazia suportada por querubins no centro. Pomo em obelisco encimado por esfera com ornamentação de grinaldas de flores, folhagem, fitas e perlados, marcados "Charge", "Décharge", "Jurande, 1783". Almas em vidro azul
(desgastes, almas com esbeiçadelas)

13,0 cm
244 g

CHARPENAT foi o fabricante do famoso "nécessaire" da Rainha Marie-Antoine te, bem como da sua réplica, encomendada pela rainha em 1791 como uma oferta a sua irmão Marie-Christine
Estes saleiros são semelhantes ao galheteiro para vinagre feito por Jean-Pierre Charpenat hoje guardado no Museu do Louvre em Paris

Museus
Musée du Louvre, Paris – Estojo de viagem de Marie-Antoine te(nécessaire), prata, ouro, cobre e ébano, Paris 1787-1789
Musée du Louvre, Paris - "Huilier", prata e cristal, Paris 1787
Musée Internationale de la Parfumerie, Grasse – Cofre "nécessaire de voyage" conhecido como de Marie-Antoine te – mogno, cobre, couro, prata e prata dourada, ébano, marfim, espelho, porcelana, cristal, papel, fio, madeira e têxtil, Paris 1791
Metropolitan Museum New York – Castiçal de viagem, prata, Paris 1788-1789

Bibliografia
DURAND Jannic, BIMBRENET-PRIVAT Michèle, DASSAS Frédéric, Décors, mobilier et objets d’art du musée du Louvre – De Louis XIV à Marie-Antoine te, Paris, Louvre Éditions, 2014
MADAME CAMPAN, Mémoires de Madame Campam, première femme de chambre de Marie-Antoine te, 1988
MARIE-ANTOINETTE ; SETH Catriona, presented by, Lettres inédites, Albin Michel, 2019

Exposições
"Parfums et flacons au XVIIIe siècle", Musée International de la Parfumerie, Grasse, 12 May - 15 September 1994
"Nécessaire de voyage dit de Marie-Antoine te", Musée des châteaux de Versailles et de Trianon, Versailles, 6 January - 29 March 2005