267

Par de saleiros

Estimativa

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Em formato de naveta de corpo vazado, decorados com mascarões clássicos delicadamente cinzelados em baixo relevo e emoldurados por drapeados e fitas. Assentam em colunas cilíndricas suportadas por quatro pés sobre base de banda de louros. Almas em vidro azul
Paris 1798-1809, marca de fabricante L. RENOU e "1er coq 1er titre", "Moyenne garantie Paris"

10,5 x 5,5 x 9,0 cm
217 g

Excecional trabalho tanto do ponto de vista técnico como estético, este par de saleiros retoma os códigos iconográficos da Antiguidade Grega, interpretando-os na Época do Consulado em finais do séc. XVIII
Em excelente estado de conservação. Mínimos defeitos na base