Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

137

Par de refrescadores Pompadour

Estimativa

5.000 - 8.000

10 Dezembro 2019

Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e armas atribuídas a Madame de Pompadour
Pegas em forma de mascarões chineses
Período Qianlong, c.1745
Bases em bronze dourado com decoração moldada e cinzelada
(restauros)

Alt.: 21 cm (total)