Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

177

Par de pratos recortados

Estimativa

8.500 - 15.000

6 Outubro 2014

Decoração policromada e dourada
Aba com grinalda de flores e folhas rematada por frisos a dourado e verde e representação ao centro da estátua equestre de D. José (1750-1777) no Terreiro do Paço, em Lisboa - Serviço comemorativo da sua inauguração em 1775
Período Qianlong, c. 1770/75
(algum desgaste nos esmaltes e pequenos restauros na aba)

Diam.: 24 cm

Bibliografia: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 275.