21
Par de pratos de bordo recortado
Estimativa
22 Abril 2013
Valor de Martelo
Em porcelana da China, Companhia das Índias
Decorados a dourado e com esmaltes em tons lilás e da família rosa, com vista de jardim ao centro, representando uma cena galante com caçador e duas figuras femininas, estando uma delas a segurar uma gaiola e um pássaro
Periodo Qianlong (1735-1795)
(Cabelos)
Diam.: 20,5 cm