Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

209

Par de pratos armoriados

Estimativa

1.400 - 1.800

20 Julho 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada com armas de D. Cristóvão Pereira de Castro
China, período Qianlong (1736-1795)
(esbeiçadela e cabelos)

Diam.: 25 cm

Nuno de Castro "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império" p. 189 e Santos Varela "Portugal na porcelana da China 500 anos de comércio" Vol. IV pp. 1275-1277