179

Par de pratos

Estimativa

650 - 850

12 Março 2019

Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa, ao estilo Meissen, representando paisagem fluvial com figuras, casario e embarcações
Aba decorada com friso a ouro
Período Qianlong, vers. 1735
(esbeiçadelas e cabelo)

Diam.: 23,5 cm

François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 349.