Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

524

Par de pratos

Estimativa

350 - 500

26 Outubro 2023

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro uma paisagem com corsos, pavilhão e pinheiros
(um prato com ligeiras esbeiçadelas)

Diam.: 23 cm

Proveniência:
Antiga colecção Comandante Ernesto de Vilhena.