442

Par de pratos

Estimativa

2.500 - 4.000

25 Junho 2020

Decoração policromada e dourada representando as armas de António de Araújo e Azevedo, 1º Conde da Barca
Aba com reservas a sépia representando Paisagens orientais
Período Jiaqing (1796-1820)

Diam.: 24,5 cm

Exemplar semelhante integrou a Colecção Jorge Getúlio Veiga - Rio de Janeiro, e encontranda-se reproduzida em Jorge Getúlio Veiga,"Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". Londres: Han-Shan Tang, 1989, p. 221, estampa 191.
Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 203.