156
Par de pratos
Estimativa
27 Junho 2013
Valor de Martelo
Em porcelana chinesa, Companhia das Índias
Decorados com esmaltes em tons Rouge-de-Fer e dourado
Família Rosa
Armas de Francisco da Silva Mendes da Fonseca
Dinastia Qing, reinado Jiaqing (c.1820)
(um com cabelo)
Diam.: 25 cm
Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", pq. 211.