Leilão 143 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

813

Par de pratos

Estimativa

800 - 1.500

22 Outubro 2024

Em porcelana europeia
Fundo azul com decoração policromada representando cena galante ao centro
Aba com decoração a dourado representando flores e armas do 1º visconde e 1º conde de São Mamede, Rodrigo Pereira Felício (1820-1872)
França, séc. XIX

Diam.: 23,5 cm

BRANCANTE, Eldino da Fonseca - "O Brasil e a Cerâmica Antiga". São Paulo: Cia. Lithographica Ypiranga, 1981, p. 617.

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação