475
Par de pratos
Estimativa
5 Março 2020
Valor de Martelo
Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e brasão de armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar
Período Qianlong, c. 1770
(um prato com cabelo consolidado e outro com uma esbeiçada restaurada)
Diam.: 23,5 cm
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1202-1211.