216

Par de pratos

Estimativa

1.200 - 1.800

17 Maio 2016

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, amarelo, preto e dourado representando grinaldas de flores com as armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo
Base com frisos de escamas e de flores estilizadas
Periodo Qianlong, c. 1770
(cabelos e esbeiçadelas, falta nos esmaltes)

Diam.: 22,5 cm

Bibliografia/ Literature:
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p. 158;
Alberto Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. III, pp. 905-911.