26

Par de potes Wucai

Estimativa

6.000 - 8.000

6 Junho 2023

Com forma de balaustre
Decorados com leões budistas rodeados de flores e enrolamentos vegetalistas
Um pote com tampa
Período Transição, séc. XVII
Ambos os potes com bases em bronze dourado
(um pote com pequenos restauros)

Alt.: 43 cm (total)