Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

231

Par de potes 'Imari' com tampa

Estimativa

12.000 - 18.000

20 Julho 2022

Decorados a azul sob vidrado, rouge-de-fer e dourado
Representando vistas de jardim com faisões., rochedos e peónias
Com cercaduras de pétalas de lótus junto às base e frisos de ruyi com padrões florais nos ombros
Período Kangxi (1662-1722)
(um pote e uma tampa com restauros)

Alt.: 90 cm