Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

303

Par de pequenos castiçais

Estimativa

2.000 - 4.000

19 Outubro 2022

Decoração neoclássica com caneluras
Assente em base alteada quadrangular de cantos cortados
Marca de ensaiador do Porto não identificada (P-25.0a) e marca de ourives do Porto (P-364.0) atribuível a José de Oliveira Coutinho (1794 e 1822)

Alt.: 12 cm
343 g.

Bibliografia: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 221 e 289