21

Par de pequenas travessas

Estimativa

3.000 - 5.000

28 Maio 2019

Decoração policromada e dourada com armas de Francisco António da Veiga Cabral da Camara Pimentel, 1º visconde de Mirandela (2º serviço)
Período Qianlong (c. 1795)

16x24,5 cm

A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. II, p. 630;
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 177; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing, pp. 210-211.